Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Старый сундук и красавица ёлка"

  • 15.12.2016

Музей истории театральной и музыкальной культуры приглашает 15 декабря в 16.00 на открытие выставки антикварных елочных игрушек и аксессуаров "Старый сундук и красавица ёлка".

Вряд ли у каждого из нас дома остались забавные елочные шары и фигурки Дедов Морозов из ваты и пластика. Приглашаем всех, кто помнит свое доброе советское детство и любимый всеми праздник Нового Года, посетить выставку ёлочных игрушек "Старый сундук и красавица ёлка". Обещаем, что яркие, полные света, домашнего уюта и тепла игрушки не оставят вас и ваших детей равнодушными. А взрослые посетители без сомнений смогут вспомнить свое беззаботное детство и поделиться своими воспоминаниями с младшим поколением.

Мало кто из современной молодежи помнит, что в прошлом елочные игрушки были пригодны к еде: праздничную елку украшали орехами, сладостями, фруктами и овощами. Позже, в 1848 году стеклодувы германского города Лауш научились производить первые елочные шары. В России первое предприятие, которое начало заниматься производством ёлочных украшений, появилось в начале 18 века в городе Клин. Основано оно было по приказу князя Меншикова.

Экспонаты для нашей выставки предоставила преподаватель французского языка Витебского филиала Белорусской государственной академии связи Наталья Ковалева. Коллекционер, с помощью своей коллекции, хочет придать волшебства серым будням, открыть окно в мир детства для взрослых и показать детям историю своей страны, пробудить интерес к творчеству.

Игрушки Наталья Анатольевна начала собирать с 2009 года. За семь лет ее коллекция пополнилась тремя тысячами единиц. На выставке будут представлены игрушки самой разнообразной тематики: символы советского прошлого и сказочные персонажи, растения и животные, космос и осваивание Арктики. Кроме этого, можно будет увидеть и первые игрушки из картона, выпущенные в начале прошлого века, и елочные украшения 1930–х годов из ваты, сделанные способом ручной и веретенной намотки.

Также, будут представлены и раритетные предметы – самодельные украшения военных лет из стекла и проволоки, игрушки белорусского производства, которые выпускались штучно. Посетители смогут увидеть редкие игрушки из серии "Чиполлино" – сыщика Моркоу, игрушку из московской серии "Хозяйка медной горы" – невесту Данилы, Катю.

В рамках выставки планируется проведение Рождественской развлекательной программы для детей, которая будет интересна и взрослым и детям. Рады видеть всех и каждого на нашей выставке.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220–26–67