Национальный исторический музей Республики Беларусь



Диплом Л. Дубейковского

  • 30.11.2016

Костел в Видзах, Петропавловский костел в Дрисвятах, Марианский монастырь в Друе – все эти памятники архитектуры объединяет имя белорусского архитектора Леона Витан–Дубейковского.

Родился будущий архитектор 7 июля 1896 года в деревне Дубейково Мстиславского уезда. После окончания школы строительного ремесла в Варшаве Витан–Дубейковский проектировал культовые постройки на Смоленщине – церкви в Ярцево и Монастырщине, в Сокровищницу в Вязьме. Важным этапом в его жизни стала учеба в парижской Академии архитектуры, после завершения которой в 1909 году Леон Витан–Дубейковский получил диплом архитектора–художника. Именно тогда сформировались эстетические приоритеты архитектора – неоготика и модерн.

Дальнейшая биография Леона Витан–Дубейковского богата на события: в 1913 – 1915 годах он преподает строительство в технико–промышленной школе в Варшаве, во время Первой мировой войны работает в Орле и на Полотчине, в 1919 году читает популярные лекции по архитектуре на белорусских учительских курах в Гродно и Вильно.

Раритетный музейный предмет – выданный Леону Витан–Дубейковскому диплом под номером 18 Академии архитектуры в Париже хранится в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь и выступает в качестве уникального документа по истории архитектуры Беларуси.