Колесная лира из собрания Белорусского историко–этнографического музея им. Ивана Луцкевича

• 29.11.2016

Коллекция музыкальных инструментов насчитывает сегодня около 300 единиц музейных предметов. В 1959 году в фонды музея поступили инструменты из собрания Белорусского историко–этнографического музея им. Ивана Луцкевича в Вильно. Среди них – колесная лира.

Лира колесная конца ХІХ – начала ХХ века, созданная неизвестным мастером Виленщины, может многое рассказать из истории этого инструмента.

Впервые колесная лира упоминается в ХІІ веке: тяжелый инструмент обслуживали два человека – сам музыкант и его помощник, который крутил ручку. В следующем столетии лира стала значительно легче, что способстовало ее быстрому распространению в Европе, при этом инструмент стал частью средневековой культуры менестрелей. Следующий этап в истории лиры – XV век, когда она становится инструментом бродяг, слепых музыкантов, исполняющих песни, под аккомпанемент лиры читали стихи, сказки. Увлечение европейской аристократии сельским бытом в XVIII веке вернули лире былую популярность.

На улицах Минска последнего лирника можно было видеть в конце 1940–х годов. Вместе с тем, на этом жизнь лиры не кончилась. Этот инструмент продолжает звучать в композициях музыкантов разных направлений – Роберта Планта, Энни Леннокс, группы “Metallica”, белорусского ВИА “Песняры”, современных фольклорных коллективов “Крупіцкія музыкі”, “Стары Ольса” и других.