Национальный исторический музей Республики Беларусь



Плита "Генеалогическое древо рода Войниловичей"

  • 28.11.2016

Накануне 60–летия Национального исторического музея Республики Беларусь продолжаем знакомить любителей истории с его фондовыми коллекциями.

Коллекция металла хранит уникальный артефакт – плиту с изображением древа рода Войниловичей. Она отлита из бронзы в Варшаве скульптором Яновским по заказу Эдварда Войниловича в 1905 году.

Войниловичи – один из самых древних шляхетских родов Великого Княжества Литовского, представители которого занимали различные посты в местной администрации ВКЛ, имели земельные владения в мозырском, пинском, новогрудском уездах.

Эдвард Антоний Леонард Войнилович родился в 1847 году. Окончил Слуцкую гимназию, затем учился в Петербургском императорском технологическом институте. В родовом имении Савичи организовал сельхозтруд с использованием новейших на то время технологий. В 1888 году Эдварда Войниловича назначили вице–председателем Минского общества сельского хозяйства. Он трижды избирался в российскую Государственную Думу, а в 1906 году являлся членом Государственного Совета России от Минской губернии.

К сожалению, личная жизнь Эдварда Войниловича и его жены Олимпии Узловской была трагичной – преждевременно умерли их сын Симон и дочь Елена.

Эдвард Войнилович писал: «С когда–то сильного дерева моего рода опадала ветвь за ветвью, пока не остался один я, как ствол, приговоренный к вымиранию, как громом пораженный, которого уже ни одна весна не сможет возродить, – так хотел Бог». Таким образом, изображенный на плите сломанный рыцарем меч символизирует прекращение рода по мужской линии.

В 1905 году в Минске по заказу Эдварда Войниловича началось строительство костела, который получил название Красного или святых Симона и Елены. Сегодня этот объект Государственного списка историко–культурных ценностей Республики Беларусь – один из символов столицы.

В марте текущего года Католическая церковь в Беларуси начала процесс беатификации Эдварда Войниловича.