Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Нефть как искусство"

  • 23.11.2016

23 ноября 2016 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь в Гостиной Владислава Голубка состоится открытие персональной выставки художника Виталия Касаткина «Нефть как искусство».

Виталий Касаткин потомственный петербургский художник, работающий в оригинальной технике "Рельефная живопись". В Петербурге, в этой уникальной манере работали дед и отец мастера. Приемы техники передаются из поколения в поколение. Прадед Виталия Касаткина был обладателем грамоты князя Вяземского, который являлся поставщиком императорского двора, за лучший подарок. (1903 г.).

Виталий Касаткин закончил Петербургскую Академию Художеств в 1990 году по специальности «архитектура». С успехом участвовал в различных выставках в России, Германии, Австрии, Франции и США. Его работы и работы членов мастерской встречаются в собраниях известных людей как в России так и за рубежом.

Он является первым российским художником, который профессионально много лет работает нефтью. Идея использования нефти была ему подана в Международной Гильдии мастеров, где посчитали, что нефть может хорошо дополнить его необычную технику. Как оказалось, нефтяная палитра способна заменить привычные краски.

Автор считает, что нефть уникальна и у нее безграничные возможности в изобразительном искусстве. В процессе работы Виталий обнаружил свойства нефти, аналогов которым нет ни у каких других изобразительных материалов, которые позволяют добиться необычного эффекта в работах.

Нефть из различных месторождений имеет разные оттенки. Недавно художник создал работу, в которой присутствовали практически все оттенки, добываемой в России нефти. Проводимые выставки и мастер–классы способствуют тому, что возможно нефть в дальнейшем займет достойное место в изобразительном искусстве. Новое направление в живописи даже получило название — «нефтизм».

Выставка «Нефть как искусство» демонстрирует цикл «нефтяных» работ о Дальнем Востоке, Северном Ледовитом океане, Якутии, о месторождениях нефти в России и Беларуси.

Адрес: г. Минск ул. Старовиленская, 14

Время работы: с 9.00 до 17.30

Касса: с 9.00 до 16.30.

Выходной: понедельник.

Телефоны для справок:

(017) 286 – 74 – 03;