Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Крестный путь к независимости"

  • 10.11.2016

10 ноября в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки работ художника Александра Зубрицкого «Крестный путь к независимости».

Александр Зубрицкий – кандидат медицинских наук, врач–офтальмолог. Родился в 1932 г. на Могилевщине в белорусской семье. В 1956 г. окончил Минский мединститут.В этом же году по направлению начал работать в Вилейской районной больнице, где познакомился с польскими врачами и медсестрами. В течение трех лет совместной работы выучил польский язык и познакомился с историей Польши. Во время работы в Вилейке он особенно заинтересовался местами, связанными с судьбой поляков в Беларуси. На протяжении более 40 лет своей профессиональной деятельности Александр Зубрицкий собирал материалы, касающиеся мест национальной памяти, могил участников восстания 1863–1864 гг. и солдат Войска Польского. После выхода на пенсию Александр Зубрицкий посвятил себя творчеству.

Художник разработал уникальную технику создания картин – мозаику из мельчайших кристаллов толченого цветного стекла, накладываемых непосредственно на дерево. Благодаря стопроцентной точности и идеальной подборке материала кристаллы создают цветную трехмерную поверхность, падая на которую, свет преломляется необычным образом. Кроме художественной ценности, картины Александра Зубрицкого имеют также важное документальное и образовательное значение, так как реалистично представляют места национальной памяти.

На протяжении 20 лет творческой работы Александр Зубрицкий создал более 80 картин, разделенных на три важных цикла: «Костелы Беларуси», «Беларусь Мицкевича» и «Крестный путь к Независимости». Картины экспонировались на различных выставках в Польше и Беларуси. За свое творчество Александр Зубрицкий награжден медалью «Опекун мест национальной памяти» и медалью «Pro Memoria».

Александр Зубрицкий умер 12 июля 2016 года, перед смертью передал часть своих работ Посольству Польшы в Минске.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 226–05–32, 327–43–22