Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Семья в культуре народов Евразии. ХХ век"

  • 10.11.2016

Выставка «Семья в культуре народов Евразии. ХХ век» (факсимильные фотографии из собрания Российского этнографического музея) знакомит с повседневной и праздничной жизнью традиционной семьи начала ХХ века славянских и финно–угорских народов, народов Поволжья, Сибири, Кавказа и Средней Азии.

Открытие выставки запланировано на 10 ноября 2016 года 12:00.

Сям'я (белор.), энтаник (арм.), мишпаха (евр.), байит (иврит), гаилэ (тат.), оила (тадж.), гэр бүлэ (бурят.), дьиэ кэргэн (якут.) – так звучит слово «семья» на разных языках народов Евразии. Известное каждому человеку с детства, оно объединяет всех: православных, мусульман, буддистов, шаманистов.

Понятие «семья» в традиционном обществе конца XIX – начала XX веков было намного шире современного. Семья была устойчиво связана с представлением о доме, как родовом гнезде, в котором сложился на протяжении многих поколений определенный уклад жизни, вместивший в себя и людей (нередко 3 – 4 поколения), и пространство (жилище, двор, деревня, аул, чум, стойбище). «Дом» как малая и любимая родина был основой существования человека: он давал ему телесные и духовные силы, которые и определяли неповторимый и самобытный мир национальной культуры.

Историческую часть выставки дополняет видеопрезентация о жизни семьи советского периода (с 1922 до середины 1980–х гг.) по материалам информационных агентств. В Российском Этнографическом музее хранится около 8000 фотографий, поступивших от ТАСС, Союзфото, АПН и редакций советских газет. В основном фотографии показывают жизнь семьи через социальные институты, такие как ЗАГС, детский сад, школа, кружки, а также через общегосударственные праздники – Новый Год, Первое мая и т.д.

Своеобразная летопись семейной жизни ХХ в. дает возможность расширить свои знания о традиционных культурах народов различных регионов постсоветского евразийского пространства, почувствовать уникальность и неповторимость своих семейных корней через общее и частное в семейных традициях. Только открыв для себя новые страницы из прошлого мы, современники, сможем соотнести с ним свои представления о происходящем в настоящее время и стать более открытыми и готовыми к диалогу даже при наличии разногласий. Это те незыблемые правила, на которых всегда держались семейные традиции и устои.

Выставка продлится с 10.11.2016 по 10.12.2016.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220–26–67

theatre–museum.by