Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Время чудес. Зимние праздники и забавы"

  • 11.11.2016

11 ноября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка "Время чудес. Зимние праздники и забавы".

Зима – время чудес. Все мы с нетерпением ждем новогодних праздников, чтобы весело отдохнуть и загадать желания на следующий год. Наша выставка станет настоящим новогодним подарком для всех детей и взрослых. Вы сможете совершить путешествие по белорусским праздникам от прихода зимы до её проводов.

Наших посетителей ждет масса развлечений. Вы окунетесь в таинственный мир предсказаний, примите участие в народных гаданиях, сможете придумать и показать свой спектакль, самостоятельно управляя куклами в кукольном театре «Батлейка». Вы сможете сделать фото в настоящих санях и внутри огромного новогоднего шара, а также побывать в роли колядовщика. Для гурманов предусмотрено знакомство с рецептами традиционной белорусской кухни. Тем, у кого всё в порядке с юмором, – забавные бытовые сценки, созданные признанным народным мастером Николаем Тарасюком.

Если погода на улице будет только отдалённо напоминать зиму, не беда – устроители выставки предусмотрели создание эффекта падающего снега, что особенно придется по душе детям.

Вы попадёте в традиционный крестьянский дом, ощутив его неповторимую атмосферу, подсмотреть жизнь горожан конца 19 – начала 20 века накануне Нового года. Время перенесет вас в типичную советскую квартиру, с обязательным набором новогодних традиций – шампанским, Дедом Морозом под ёлкой, просмотром «Голубого Огонька» за праздничным столом.

И, наверное, никто не откажется насладиться Масленичной ярмаркой и пройтись по торговым рядам, чтобы купить на память о выставке красивую новогоднюю игрушку.

На выставке широко представлены фондовые коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь – мебель, народное ткачество, музыкальные инструменты, народная керамика, часы и другое.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г.Минск, ул. К.Маркса, 12

тел. 327 48 27, 327 43 22