Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Белорусский государственный университет: история и современность"

  • 25.10.2016

25 октября в 12.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки, посвященной 95–летнему юбилею БГУ, – "Белорусский государственный университет: история и современность".

Проведение выставки обусловлено огромной ролью БГУ в формировании и развитии отечественного высшего образования. Университет определял основные направления движения многих национальных вузов, вышедших в 20–30–х гг. из состава БГУ. Сегодня университет является мощным научно–образовательным центром в Беларуси, вносит неоценимый вклад в ее перспективное и инновационное развитие.

В выставке будет представлено около 300 экспонатов, воссоздающих основные летописные страницы истории БГУ двух периодов: 20–30–е гг. прошлого века и современность. Основу экспозиции составят предметы из собрания Национального исторического музея, музеев БГУ, Белорусского государственного медицинского университета, отдела редкой и ценной книги Фундаментальной библиотеки БГУ.

В первый композиционный раздел войдет тематический материал, связанный с историей становления университета и формированием в 30–е гг. новых институтов на его базе. В частности, здесь можно будет ознакомиться с копией Декрета об образовании первого в Беларуси университета, первыми подлинными научными изданиями, среди которых журнал "Вестник БГУ", ученые записки, учебники, а также увидеть дипломы первых выпускников.

В этом же разделе будут представлены личные вещи выдающихся ученых, профессиональная деятельность которых тесно связана с БГУ. Это ручка, чернильница, фотоальбом первого ректора университета Владимира Пичеты; удостоверение, блокнот, народного комиссара просвещения, первого директора Национальной академии наук Беларуси Всеволода Игнатовского и др.

Современный период БГУ освещается через научно–техническую продукцию и разработки. Это широкий пласт научных достижений ученых вуза в различных отраслях: биотехнология, космические технологии, медицина, физика, химия, приборостроение, энергосбережение, защита окружающей среды и т.д.

Организаторами выставки являются Белорусский государственный университет и Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Выставка будет работать до 3 ноября.

Аккредитация журналистов по тел.: 209–54–10; 209–53–43 (пресс–служба БГУ).

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Ежедневно с 11.00 до 19.00

тел. 321 23 71, 327 43 22