Национальный исторический музей Республики Беларусь



Арт–проект "Зачараванне"

  • 06.09.2016

При поддержке Национального исторического музея Республики Беларусь, 6 сентября в 15.30 в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоится презентация арт–проекта "Зачараванне" фотохудожницы Ирены Гудиевской и агентства моделей "Студия Тамара".

Арт–проект "Зачараванне" направлен на формирование положительного и поэтического образа современной Беларуси. Тонкая взаимосвязь образа хрупкой девушки и красоты белорусской природы раскрывает её светлую душу. Абсолютно не этнографический внешне, этот проект, тем не менее, тесно связан с едва ли не главными национальными символами Беларуси – лен, пуща, "прыгажуні". Белорусская мифология присутствует не напрямую, а в подтексте события, и добавляет событиям лиричность и глубину.

Фотовыставка, состоящая из девяноста работ, формировалась на протяжении пяти лет и продолжает пополняться новыми работами. Фотосъемки проходят в Налибокской и Беловежской пущах, деревнях и хуторах Беларуси. В ней приняли участие около пятидесяти моделей. Тесная взаимосвязь цветущей женской красоты и неповторимости белорусской природы – главная тема арт–проекта "Зачараванне". В рамках проекта "Зачаравання" проводятся встречи с творческими людьми и деятелями белорусской культуры.

Проект воплощен благодаря собственным усилиям авторов проекта – фотохудожника Ирены Гудиевской и директора агентства моделей "Студия Тамара" Тамары Гончаровой, а также под эгидой Национального исторического музея Республики Беларусь. Проект является социальным.

С момента открытия арт–проекта в Национальном историческом музее Республики Беларусь 13 августа 2015 года, "Зачараванне" был представлен: Палата Представителей Национального собрания Республики Беларусь, Экономическом форуме в г. Порторож (Словения), г. Будапешт (Венгрия) и г. Варшава (Польша) г. Геттисберг, штат Пенсильвания, г. Сарасота, штат Флорида и г. Хьюстон, штат Техас(США) при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь;Дом Москвы (Беларусь), г. Клайпеда (Литва) и в рамках "Славянского базара 2016 в Витебске".

Специально для проекта, французский дизайнер белорусского происхождения Юрий Кот создал две коллекции одежды "Лён".

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22