Фотовыставка "Овощной базар"

• 06.09.2016

С 6 сентября в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставка "Овощной базар" белорусско–канадско–израильского фотохудожника Алика Замостина. Недавно она демонстрировалась в Витебске, где была включена в официальную программу международного фестиваля искусств "Славянский базар".

Овощи, фрукты¸ кувшин, увядший букет, планетарный лимон, надрывный крик разрезанного перца, идиллия морковного изобилия, одинокая картофелина, "общежитие" огурцов в банке, трепет книжных страниц – вот герои фотоновелл Алика Замостина. Люди могут приноровить сюжеты этих фотографий к себе. Могут постараться расшифровать тайные знаки этих изящных, смешных, печальных снимков.

"Вы не снимаете фотографию, вы создаете ее" – в пророческой фразе выдающегося мастера фотоискусства Ансела Адамса слышится завет. Знаменитый снимок Адамса "Роза и бревно" подтверждает эту мысль. "Базарный" цикл Замостина – той же природы. Из того же источника.

Персональная выставка работ фотохудожника Алика Замостина словно вырастает из мировой классики фотографии и развивает линию оригинального творческого поиска. История наблюдений и улыбок, юморесок и искренних диалогов, которая получила название "Овощной базар", похожа на игру и карнавал. Она обращена к эмоциям, чувству юмора и всегдашней привычке людей видеть везде и всюду себя, свои прототипы.

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22