Национальный исторический музей Республики Беларусь



"Кино–Пикник"

  • 20.08.2016

20 августа в 15.00 во дворике Национального исторического музея начнётся "Кино–Пикник", в рамках которого пройдет "Международный фестиваль уличного кино". Фестиваль организован кинокомпанией "Наше Кино".

Идея организации подобного мероприятия берет свое начало из г. Владивостока, где в 2014 году было принято решение о создании всенародного кинофестиваля, который смог бы охватить десятки тысяч людей по всему миру, вывести непрофессиональное кино в массы, а молодых авторов в любимцы публики.

В 2015 году фестиваль прошел в 47 городах по всему миру. В течение 158 дней коллекция фильмов совершила кругосветное путешествие от Тихого до Атлантического океана. Организаторы фестиваля проехали 15 000 км., устраивая кинопоказы и массовые мероприятия на набережных, площадках и крышах домов от Владивостока до Лиссабона.

Инициатива имела грандиозный успех, став путевкой в жизнь для многих молодых режиссеров. В 150 мероприятиях приняло участие более 110 тысяч зрителей. Проект попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный путешествующий кинофестиваль в мире.

2016 год – особенный год для уличного кино. Ровно 100 лет назад в мире появился первый уличный кинотеатр. Именно в этот юбилейный год организаторы фестиваля вместе с Национальным историческим музеем решили присоединиться к такому яркому событию и стать его частью. Беларусь станет всего 3–й страной по пути следования Фестиваля. Фильму, отобранному для участия от нашей страны предстоит представить страну на международной кино–арене. Среди других стран–участниц фестиваля можно выделить Германию, Грецию, Венгрию, Украину, Россию, Китай, США, Израиль, Египет, Аргентину и даже Австралию.

Помимо самого просмотра фестивальных фильмов участников мероприятия ждут различные мастер–классы от киношкол, open casting day, развлечения для детей и многое другое.

Если у Вас возникнут интересные идеи, Вы можете стать участником нашего Кино–пикника. Либо просто приходите всей компанией развлечься и хорошо провести время вместе с нами!

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22