Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "КОЛЕСО ВРЕМЕНИ"

  • 25.07.2016

В Национальном историческом музее Республики Беларусь с 26 июля по 4 сентября 2016 года будет проходить выставка "КОЛЕСО ВРЕМЕНИ". Белорусская деревня. 60–90–е годы XX века.

Выставка впервые объединяет в рамках одной темы произведения фотографов Анатолия Дудкина, Владимира Нехайчика, Владимира Мелешенко и Альберта Цехановича, которые фотографировали деревенских жителей, их жизнь и быт в 1960–1990 годы. Цель выставки – показать на примере двух поколений белорусских фотохудожников различные подходы к отражению в художественных образах деревенской жизни Беларуси в последней трети ХХ века.

В экспозиции представлены оригинальные серебряные отпечатки на баритовой бумаге: серия Анатолия Дудкина "Нарочанские вдовы" (12 фотографий из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, конец 1970–х–начало 1980–х годов), 18 фотографий из коллекции потомков Владимира Нехайчика (1960–1980–е годы), 20 фотографий Владимира Мелешенко из цикла "Между берегов" (авторская коллекция, 1980–1990–е годы) i 20 фотографий Альберта Цехановича из цикла "Колесо времени" (авторская коллекция, 1980–1990–е годы).

Тема деревни – традиционная в белорусском фотоискусстве, как и в белорусском искусстве вообще. Совсем недавно большинство населения Беларуси, наши родители, дедушки и бабушки были сельскими жителями, и сегодня значительное число жителей нашей страны – горожане в первом поколении. Движение истории, с одной стороны медленное, а с другой довольно стремительное, меняет облик всей нашей планеты и нашего Отечества – маленькой ее части. Традиционный крестьянский образ жизни на наших глазах постепенно исчезает. И эта тема – тема наших истоков, корней – приобретает острую актуальность, поскольку затрагивает вопросы, кто мы и откуда мы?

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22