Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация выставки "С любовью к Беларуси"

  • 15.07.2016

15 июля 2016 года в 14.30 в Витебском областном краеведческом музее состоится презентация выставки "С любовью к Беларуси" из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь.

Выставка "С любовью к Беларуси" представляет коллекцию подарков Президенту Республики Беларусь, правительству и белорусскому народу от зарубежных гостей, руководителей иностранных держав, и, тем самым, повествует о достижениях Беларуси в области внешней политики, ее авторитете на международной арене.

Экспонаты выставки входят в один из разделов Музея современной белорусской государственности – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь, который открылся в июне 2012 года с участием Главы государства.

Беларусь сегодня – это суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными странами, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности. Геополитическое положение нашей страны обуславливает многовекторную внешнюю политику: Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира и на сегодняшний день представлена загранучреждениями в 56 государствах.

Неотъемлемым атрибутом дипломатической этики и межгосударственного диалога являются подарки, преподнесенные стране и ее народу. Подарок (дар) – одно из древнейших проявлений культуры. Со времен зарождения государственности подарки являются важнейшим элементом дипломатии, они символизируют углубление и укрепление дружбы, являясь выражением благодарности, доброй воли.

Впечатляет география подарков. На выставке можно ознакомиться с редкими наградами: премией А.Г. Лукашенко "Человек года" за учреждение ЕврАзЭС и Таможенного союза, сербским орденом святого Саввы. Среди памятных сувениров – фрагмент корпуса российской подводной лодки "Курск", символический "золотой" ключ от американского города Хайалиа, макет китайского космического спутника, золотой диск с изображением фрагмента барабана культуры Донгшон из Вьетнама. В экспозиции – произведения изобразительного и декоративно–прикладного искусства, панно с копиями скифских украшений IV века до н.э., бронзовая фигурка птицы из Словении, миниатюрные книжные издания и многое другое. Взору посетителей представлены и императорский фарфор от Президента Российской Федерации В.В.Путина, и статуэтка скакуна от Президента Туркменистана Г.М.Бердымухамедова.

Адрес: г. Витебск, Ратуша, ул. Ленина, 36,

тел. для справок 8 (212) 36 05 87.