Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Белорусы в Войске Польском"

  • 06.07.2016

6 июля в 17.00, в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки "Белорусы в Войске Польском 1939 – 1945 гг. из частного архива Игоря Мельникова". Выставка организована Посольством Республики Польша в Республике Беларусь.

Выставка посвящена участию белорусов в составе Войска Польского в боевых действиях против нацистов на разных фронтах Второй Мировой войны.

Значительное число белорусов оказалась в 79–м пехотном полку имени Льва Сапеги, 80–м полку новогрудских стрелков и 78–м пехотном полку из Барановичей. Все эти полки входили в состав 20–й дивизии пехоты Войска Польского. Эту военную единицу в польских кругах неофициально называли «белорусской». В сентябре 1939 года, на линии млавских укреплений, эта 20–я дивизия мужественно боролась с врагом и до конца осталась верной присяге.

Героически сражались и бойцы 84–го полесского пехотного полка в сражении под Мокрой. В составе 2–го Гдынского батальона морских пехотинцев, наши соотечественники участвовали в защите полуострова Хель.

Многие выходцы Западной Беларуси воевали в окруженной нацистами Варшаве. До октября 1939 г. сражалась специальная оперативная группа «Полесье» – сводное воинское формирование под командованием генерала Франтишка Клееберга, в составе которого воевало много православных «полешуков».

Выставка представляет уникальные фотографии, документы и другие артефакты из коллекции белорусского историка Игоря Мельникова.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. 327 43 22