Выставка "СТАРЫЕ ГЕРОИ – НОВЫЙ МИР"

• 01.07.2016

1 июля 2016 г. в выставочном зале Музея истории белорусского кино откроется уникальная в своем роде выставка "СТАРЫЕ ГЕРОИ – НОВЫЙ МИР. ГЕРОИ БЕЛОРУССКИХ СКАЗОК, МИФОВ И ЛЕГЕНД", где посетители смогут побывать в обществе бесподобных фольклорных персонажей – Ёўніка, Жыценя, Жэўжыка, Дамавіка, Злыдней, Шатаноў, Лазавіка и Дзедкі, ростовые скульптуры которых помещены в оригинальный мультимедийный контент (сочетание короткометражной анимации (мультипликации) и авторского видео, снятого в разных городах и местечках Беларуси).

Официальная презентация выставки состоится 30 июня в 17–00.

Беларусь – уникальная страна на стыке культур. Балты и славяне, католики и православные, западные и восточные цивилизации сталкивались на её территории. Следы этих столкновений тонули в тёмных лесах и глубоких болотах, создавая почву для оригинальной народной культуры.

Белорусская мифология сочетает в себе европейскую традицию (с её гномами, оборотнями и чернокнижниками) со славянской (с домовиками, шатанами и злыднями). Законсервированный в этнографических исследованиях и художественной литературе XVIII – XIX веков, этот интереснейший мир практически никак не отображён в современной медиа–среде. Не существует заметных на мировой сцене художественных фильмов, компьютерных игр или других медиа–явлений на эту тему.

Главными героями выставки являются колоритные существа – Дамавік и Ёўнік, Шатаны и Злыдні, Жыцень и другие персонажи народной мифологии. Обитающие в дремучих лесах, старинных усадьбах, болотах и озёрах, жутковатые и забавные, они существуют как бы вне времени. Переживая мировые войны, ядерные катастрофы, смены политических режимов, они, подобно самим белорусам, живут в некой дзен–буддистской мудрости. Игнорируя пролетающие над ними катаклизмы, они, как и тысячу лет назад, занимаются своими дурацкими и космическими волшебными делами.

Ростовые скульптуры белорусских сказочных и мифологических героев создавались в рамках реализации одного из этапов проекта LIPA.CLUB, целью которого является популяризация белорусского современного искусства в мире. Выставка в Музее истории белорусского кино должна стать прологом к созданию новых скульптур, анимации о других героях, созданию игровых решений в области виртуальной и дополненной реальности, показу выставки в других городах и странах. Прокат выставки сначала в Беларуси, а после за её пределами должен заявить о Беларуси, как о стране с уникальной историей и высоким культурным потенциалом.

Материалы и подача выставочного контента – это синтез классических техник и подходов с новейшими цифровыми технологиями. Визуальные образы героев выставки основаны на работах ведущего современного белорусского графика Валерия Слаука. Скульптуры создаются талантливым молодым скульптором Антоном Шипицей, который использует традиции академической школы и современные материалы, позволяющие стирать грань между классической скульптурой и "ожившими" героями.

Содержание выставки направлено в прошлое – в культуру и историю, а вот форма обращена в будущее. Кураторы выставки обещают посетителям не только погрузить их в мир белорусской мифологии, но и организовать путешествие по тайным уголкам виртуальной реальности проекта LIPA.CLUB. Также в рамках тематических мероприятий, которые будут проходить в период работы выставки, посетителям представится возможность заглянуть за грань реального мира, чтобы с помощью гарнитур HTC Vive и Oculus Rift столкнуться лоб в лоб с ожившими героями белорусских сказок, мифов и легенд…

Целевая аудитория выставки – дети с родителями, студенты и лица возрастной категории 25+, специалисты и любители белорусской истории, культуры и архитектуры.

Место проведения и время работы выставки:

г. Минск, ул. Свердлова, 4

Ежедневно с 10.00 до 19.00 (касса до 18–30).

Тел. для справок: +375 17 327–10–75; +375 29 627–10–75

Стоимость билетов:

Взрослые6 руб. / 60 000 руб.,

Студенты, пенсионеры 4 руб. / 40 000 руб.,

Школьники3 руб. / 30 000 руб.

Видео и информационные материалы: http://youtube.com/c/PavelArlou, http://lipa.club.