Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Persona grata"

  • 22.06.2016

22 июня 2016 года в 17.00, в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки "Persona grata" авторской куклы Валерии Гайшун.

Валерия Гайшун родилась в Ленинграде. А потом, через некоторое время, переехала вместе с семьей на родину матери – Бобруйск. Кукольная еврейская история в жизни художницы началась не так давно.

Мастер делает куклы из шерсти в технике сухого валяния. Все персонажи – евреи из прошлых времен, с СССР, люди, которых Валерия помнит из своего детства, когда еще жила в Бобруйске. Это им посвящается, и в том числе – ее дедушке, которого она любила, поэтому у её кукол есть имена и своя история. Через свои куклы она стремится передать еврейские традиции и дух народа. Каждая кукла имеет свой образ и характер. Среди них – эпатажная красавица Эстер Фейгел, одухотворенный эмигрант Фима, счастливые молодые Наум и Фира, задумчивый критик Аркадий Исаакович. Последняя кукла, кстати, муж Валерии. Все, кто вдохновляли Валерию, нашли свои черты в этих шерстяных человечках.

Валерия Гайшун при создании своих кукольных сюжетов использует уникальные мини–детали, которые иногда приходится приобретать в антикварных магазинах или заказывать у мастеров.

Куклы – это особый вид искусства. Они возвращают людей в детство, в то время, когда человек еще не испорчен социумом и умеет жить, не сморщив лоб. Люди радуются, глядя на куклы. А куклы радуются, когда видят это.

Выставки Валерии Гайшун проходили в разных городах и странах. Многие куклы покинули автора, уехали на постоянное место жительства в Израиль, Россию, Францию и даже Филиппины, направились к новым владельцам – своим прототипам. Так произошло и с куклой Фейгой–Иты Шагал, матери Марка Шагала, которую Валерия Гайшун подарила музею Марка Шагала в Витебске. И именно это кукла была признана арт–объектом 2013 года.

У жителей и гостей города Минска вновь появится возможность увидеть уникальные еврейские куклы, замечательного мастера Валерии Гайшун. Рады видеть всех на нашей выставке в Музее истории театральной и музыкальной культуры. Возможно и вы сможете узнать себя в этих человечках.

Выставка продлится до конца августа.

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220–26–67