Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка фоторабот Льва Дашкевича

  • 22.06.2016

22 июня 2016 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация выставки фоторабот Льва Дашкевича "Свет и тень" и ее торжественная передача в фонды музея.

В рамках официального визита министра алии и абсорбции Израиля, председателя общества белорусско-израильского дружба Софы Ландвер состоится передача в дар Национальному историческому музею фотовыставки "Свет и тень", которая проходила в Иерусалиме в апреле 2016 года.

Творческое наследие выдающегося белоруса Льва Урбановича Дашкевича (1882-1957) поражает глубиной и значимостью. Его исследовательская и просветительская деятельность охватывает многие сферы культуры и науки. В области фотографии Дашкевич проявил себя как своеобразный мастер, тонкий художник, его технический уровень заставляет вспомнить гениев Возрождения, которые намного опережают свое время.

Возвращение Льва Дашкевича в пантеон классиков, в духовную культуру Беларуси связано с серьезной и глубокой работой ученых Национального исторического музея Республики Беларусь. Организация персональной выставки Льва Дашкевича в Иерусалиме (Израиль, галерея "Дом иерусалимского качества", автор идеи и продюсер - Алик Замостин) стала первой крупной акцией по популяризации творчества этого замечательного фотохудожника за рубежом.

Фотографии были реконструированы. Уникальную работу по восстановлению фотографического наследия мастера выполнил израильский фотограф, опытный знаток стилей фотоискусства, специалист в области химических и других возобновляемых техник, Борис Равич. Вся возрожденная коллекция передается в дар Национальному историческому музею Республики Беларусь.

Кроме того, эта выставка свидетельствует об особом этапе развития культурных связей между Беларусью и Израилем, момент специальных исторических поворотов и взаимодействий.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. 327 30 06, 327 43 22