Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Мир советских солдатиков"

  • 10.06.2016

С 10 июня 2016 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: "Дом–музей I съезда РСДРП" будет работать выставка "Мир советских солдатиков".

Каждый может похвастаться любимыми игрушками детства. Наверное, они были и не такими красочными и разнообразными, какими являются игрушки XXI столетия, но они были такими близкими душе и такими родными. Это сейчас мы можем играть в компьютерные игры, разного вида стратегии, а тогда этим развлечением были старые добрые солдатики.

Солдатик всегда был чем–то большим, чем просто игрушка для мальчишек. У любого мужчины, независимо от возраста, появляется блеск в глазах, когда он видит миниатюру, повторяющую внешний вид средневекового воина в блестящей кольчуге с занесенным над головой мечем, опершегося на тяжелый боевой топор или лихо гарцующего на коне гусара времён Наполеоновских войн, или советского солдата, времен Великой Отечественной войны.

Безусловно, солдатик — это игрушка. Но какая совершенная игрушка! Мальчишкам солдатики дают безграничный простор для воображения и одновременно — возможность "разыгрывать" реальную жизнь, сражения, великую историю. А для взрослых солдатики представляют эпоху, жизнь общества, уровень его развития, быт, культуру, привычки.

На выставке будут представлены различные солдатики, выпущенные в СССР и ГДР (Германская Демократическая Республика), а также уникальные игрушки, сделанные собственные руками в единственном экземпляре!

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А

Тел. для справок : 290–68–47

www.facebook.com/domusmuseum, www.vk.com/domusmuseum