Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Искусство бумажной вырезки"

  • 15.06.2016

15 июня 2016 года в 17.00 в Гостиной Владислава Голубка состоится торжественное открытие международного выставочного проекта "Искусство бумажной вырезки", созданного при поддержке посольства Литовской Республики в Республике Беларусь.

В декабре 2015 года в Вильнюсе в Национальном музее Литвы состоялась третья международная выставка "Мировое искусство бумажной вырезки – 2015", на которой были представлены произведения искусства лучших мастеров Литвы, России, Беларуси, Украины, Польши, Молдавии, Вьетнама, Китая, Японии, Германии, США, Мексики, Швейцарии. Выставка продемонстрировала яркие народные традиции бумажной вырезки различных стран и новые тенденции развития, а также познакомила с современным искусством вырезания из бумаги, дала возможность общения мастерам разных стран.

Выставка "Искусство бумажной вырезки" предлагает на суд посетителей порядка пятидесяти работ сорока шести авторов из девяти стран мира, представленных литовским оргкомитетом.

Художественное вырезание из бумаги – это то, что объединяет творческих людей многих национальностей и является одним из явлений нашей общей традиции, которая сегодня трансформировалась в художественное явление.

Широкий подъем интереса к приобретениям национальной культуры, характерный для последнего времени, вызвал возрождение и развитие многих, практически забытых, видов народного искусства и народных художественных ремесел. И дело здесь не только в нашем осознании их ценности, как органической части национальной культуры, но ещё и в необходимости поддерживать, возрождать и развивать художественное наследие наших предков. Как оказалось, традиционные художественные ремесла вовсе не "архаика" или музейный достояние, а весьма современное явление, которое при умелом, бережном, заботливом подходе органично и естественно включается в наш современный быт.

Ярчайшей иллюстрацией этих процессов как раз и является бумажная вырезка, имеющая в нашей белорусской традиции односложное специальное название – вытинанка. Сегодня мы наблюдаем не просто возрождение, а стремительный взлет, который буквально за десятилетие вывел вытинанку в ряд наиболее популярных видов современного народного искусства. При этом заметно изменился и ее характер – от достаточно простых, скромных в художественном отношении изделий до высокодекоративных произведений станкового характера.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14

Тел. для справок : (017) 286–74–03