Национальный исторический музей Республики Беларусь



Фотовыставка "Полешуки"

  • 16.05.2016

С 16 по 29 мая 2016 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет проходить фотовыставка Наталии Дорош "Полешуки".

Наталия Дорош родилась в г. Гродно в 1952 году. Увлеклась фотографией в юные годы. Она – ветеран Народного фотоклуба "Гродно", участница многочисленных клубных выставок. Ее фотографии отмечались дипломами и наградами на республиканских и международных конкурсах, персональные фотовыставки проходили в Гродно, Москве и Минске. Наталия продолжает заниматься фотографией, публикуется в журналах, является автором фотоблога региональной газеты "Вечерний Гродно".

В 18 лет Наталия стала внештатным фотокорреспондентом областной газеты, обучаясь навыкам фотожурналистики у опытных коллег. Дальнейшая профессиональная деятельность будет связана с фотографией и журналистикой. В середине 70–х годов во время учебы в БГУ на факультете журналистики Наталия познакомилась со студентом юрфака, вышла за него замуж. После свадьбы они вместе поехали на малую родину мужа, в деревню Букча Лельчицкого района Гомельской области. Первые впечатления об этом древнем Туровском крае и его коренных жителях легли в основу 37–летнего цикла фотографий о полешуках. Каждый раз, приезжая в деревню навестить родителей супруга, Наталия снимала их быт, крестьянский труд. К тому же она сама принимала посильное участие в уборке сена, сборе ягод и грибов, ездила в отдаленную местность на речку Колок ловить рыбу, подружилась с деревенской детворой. Душевная открытость, доброта и радушие – эти человеческие качества жителей Полесья, живущих в гармонии с окружающей их природой, ее вдохновляли и дарили творческую радость.

Снимок 1979 года "Дедовы яблоки" был ею представлен на всесоюзной межклубной фотовыставке "Мир современника– 82" и завоевал золотую медаль. Фотовыставка "Полешуки" составлена из снимков жителей деревни Букча за период с 1976 по 1985 гг.

Куратор проекта: Валерий Ведренко, фотохудожник (г. Минск)

Официальное открытие фотовыставки "Полешуки" пройдет 16 мая в 17.00

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел.: 226–05–32, 327–43–22

226 05 32

histmuseum.by