Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Искусство русского модерна. Поиски национального стиля"

  • 04.02.2015

5 февраля в Национальном историческом музее Республики Беларусь открылась выставка "Искусство русского модерна. Поиски национального стиля".

Выставка знакомит с направлением в искусстве, получившим распространение в Российской империи второй половины XIX – начала XX в. – модерном. В конце ХIX в. общество обращается к народному и средневековому искусству, фольклору, мифу. Главными центрами развития нового направления искусства становятся ремесленные мастерские в подмосковном Абрамцеве, Сергиевом Посаде и Талашкино под Смоленском. Инициаторами их создания были меценаты, захваченные идеей развития национального искусства: в Абрамцеве это был С. Мамонтов, а в Талашкино – М. Тенишева.

На выставке "Искусство русского модерна. Поиски национального стиля" демонстрируются предметы из архива художника, участника многих престижных выставок, владельца многочисленных наград Владимира Ивановича Соколова. С 1903 по 1920 года он заведовал учебной столярной художественной мастерской Московского губернского земства и владел большим коллекционным собранием. Часть этого собрания, собственником которой является минский коллекционер Андрей Филатов, стала основой для выставки. Среди экспонатов временной экспозиции музея представлены произведения резчиков Абрамцева, Сергиева Посада и Талашкино и многие фотографии, которые в свое время принадлежали Владимиру Соколову.