Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект "Беларусь. 30 лет после Чернобыля"

  • 05.04.2016

"БЕЛАРУСЬ. 30 ЛЕТ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ"

5 апреля в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставочный проект "Беларусь. 30 лет после Чернобыля".

Проект приурочен к 30–летию аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по числу жертв.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В первые дни после взрывов в 4–м энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома – эвакуации подлежало свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва – силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из–за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Беларуси и Украины.

На выставке будут представлены фотографии, предметы и документы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, Гомельского дворцово–паркового ансамбля, Музея древнебелорусской культуры Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и Национального архива Республики Беларусь.

Выставка показывает последствия аварии на ЧАЭС, затрагивает важные темы, такие как: медицинские, экономические, экологические и социальные последствия; состояние объектов культуры, сельского хозяйства в пострадавших регионах; международное чернобыльское сотрудничество; меры, предпринятые государством для преодоления последствий чернобыльской катастрофы, и многие другие.

Организатор: ГУ "Национальный исторический музей Республики Беларусь"

Техническая реализация: ООО "Золото скифов"

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел.: 327–00–05, 327–43–22

histmuseum.by