Презентация историко–батальной картины

• 25.03.2016

25 марта 2016 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация историко–батальной картины, посвященной 100–летию Нарочской Наступательной операции Русской Императорской Армии.

Автор – молодой белорусский художник Владимир Сайко запечатлел одно из героических и трагических событий Первой мировой войны, произошедшее в районе Нарочанских озер в марте 1916 года. Длившееся 12 дней наступление русской армии было прекращено ввиду серьезных потерь, истощения и крайне тяжелых погодных условий. В этой операции участвовали полки, в составе которых присутствовала значительная часть белорусских новобранцев из местного населения: 26–й пехотный Могилевский полк, 27–й пехотный Витебский полк, 28–й пехотный Полоцкий полк, сражавшиеся возле южных берегов озера Нарочь. Живописные места превратились весной 1916 года в страшный театр мужества и отчаяния, страха и героизма, самопожертвования и непреодолимого стремления выжить.

На полотне Владимира Сайко изображена 5–я рота 3–го Сибирского стрелкового полка, где встретила свою героическую смерть доброволец, семнадцатилетняя Евгения Воронцова, которая, воодушевив своим героическим примером солдат, повела их в атаку, ставшую для нее последней.

Молодой живописец провел серьезное исследование, собирая документы, поднимая архивы, консультируясь с историками и униформистами, чтобы быть максимально достоверным.

Презентация картины будет представлять собой реконструкционную, театрализованную программу, погружающую в события Первой мировой войны и Нарочской операции в частности. Воссоздать атмосферу того времени помогут клубы исторических реконструкций "Рубеж" (Брест), "4–й уланский Харьковский полк (Минск), "3–й донской полк имени Ермака Тимофеевича" (Минск), хористы минских православных приходов.

Выставочное пространство также познакомит посетителя с фотографиями мест событий фотохудожника Андрея Мацура.

Организатор проекта, Владимир Сайко, заметно выделяется среди плеяды молодых живописцев. Основываясь на принципах классической живописи, обращаясь к забытому батальному жанру, он, безусловно, совершает открытие для молодых поколений, воскрешая события, уже едва не канувшие в Лету.

Владимир Сайко 8 029–167–71–90

Минск, ул. К.Маркса, 12