Национальный исторический музей Республики Беларусь



Концерт "Сжигая сердце..."

  • 15.03.2016

В ее жизни было много потерь, горя, музыки, любви, одиночества. Она была великим поэтом.

Ржавеет золото и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти все готово.

Всего прочнее на земле — печаль,

И долговечней — царственное слово.

Она писала про тонкость души, страдания сердца, легкие шаги в бальных туфельках – и про муки, которые прошел народ, страшные очереди несчастных людей, желающих передать посылочки заключенным. Ее портреты писали великие художники.

Этот вечер в зале музея истории театральной и музыкальной культуры посвящен Анне Ахматовой. Она родилась в то же время, что и Чарли Чаплин, Эйфелева башня и "Крейцерова соната" Толстого. Она была блистательной переводчицей, необыкновенной женщиной, оставила след в мировой культуре, стала вдохновительницей и советчицей многих больших литераторов, таких, к примеру, как Иосиф Бродский. Однажды она сказала, что познала великую славу и великую хулу. И что это – как выяснилось – одно и то же. Ее звонкие, пластичные, свежие, мелодичные стихи переписывали (да и сегодня переписывают!) романтичные девушки, и ее стихов боялись, от них пытались избавиться, отгородиться сильные мира сего. В ее судьбе смешалось, соединилось многое: море судеб, война, удары, счастье, изысканная лирика – и грозные аккорды "Реквиема", этого обличительного и светлого документа судьбы страны, в которой свои убивали своих, а за музыку и поэзию казнили…Она осталась непостижимой и прекрасной, богиней и земной женщиной, тайной искусства – и чудесной сказительницей, сумевшей воспеть земную любовь в таких дивных, ни с какими другими не сравнимых стихах.

Наш вечер – сказание об Анне Ахматовой. Музыка, которую она любила, о которой так много всего сказала, прозвучит в исполнении талантливых белорусских музыкантов. В концерте принимают участие композитор и пианист Никита Бельтюков, композитор Алексей Пилатов, пианистка, лауреат нескольких конкурсов Елена Чекир, саксофонистка Александра Дробыш, певица Юлия Меньшикова. В программе прозвучат произведения Баха, Вивальди, Шостаковича и др.

Автор и ведущая – музыковед, культуролог Инна Шейхатович.

Вход платный

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5,

Ежедневно с 11.00 до 19.00,

тел. +375 (17) 220 26 67