Выставка «Боевые наголовья /шлемы/ оборонительного вооружения и хоругви белорусских земель XI-XVII веков»

• 05.03.2016

В период с 05 марта по 10 мая 2016 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет проходить выставка "Боевые наголовья /шлемы/ оборонительного вооружения и хоругви белорусских земель XI–XVII веков".

На этой выставке представлены исторические реконструкции: шлемы, доспехи, копья и хоругви XI–XVII веков, изготовленные художественной мастерской "Стальное наследие" в г. Минске. На примере каждого шлема можно проследить развитие мастерства оружейников, отличить шлемы по сословной принадлежности воина. Посетители выставки смогут увидеть практически все типы шлемов, которые использовали наши предки и их противники: ранние секторные, сфероконические, горшковые, бацинеты, салады, армэ, бургиньоты и многие другие.

Венцом экспозиции является шлем (реплика) из известного доспешного обмундирования Николая Радзивилла Чёрного середины XVI века, изготовленного знаменитым европейским мастером Кунцом Лохнером.

Выставка "Боевые наголовья /шлемы/ оборонительного вооружения и хоругви белорусских земель XI–XVII веков" показывает мастерство художников, которые так тщательно и детально подошли к созданию доспехов, шлемов, оборонительного оружия, что отличить их от реально существующих исторических аналогов практически невозможно.

Выставка раскрывает забытые страницы истории Беларуси, а также прививает чувство гордости, патриотизма к Родине.

Цена билетов:

Взрослые – 45 000 руб.

Студенты, пенсионеры, инвалиды – 30 000 руб.

Школьники, учащиеся ССУЗов – 20 000 руб.

Ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, дети-инвалиды, дети до 6 лет  бесплатно.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00