Национальный исторический музей Республики Беларусь



Концерт "Сжигая сердце..."

  • 28.02.2016

В череде великих, трагичных, прекрасных поэтов она занимает особое место. Музыка стихов, острая драматичность и тайнопись женской судьбы, высокая страсть и болезненная яркость языка, странствий, горения, непонимания самых простых житейских вещей, "инаковость" ее стиля и сути – все это Марина. Поэт Марина Цветаева. Один из самых больших поэтов и переводчиков ХХ века. Дочь серьезного профессора и одаренной пианистки, она словно звала к себе бури и штормы, жила в грозе. По ее сердцу прошли и оставили свои неизгладимые следы войны, революции, заговоры, казни, утраты и обманы. Марина Цветаева словно поставила задачу пройти самым жестоким и кромешным жизненным путем, испытать потрясения, каких хватило бы, чтобы разрушить много людей, чтобы сжечь много сердец. "Мне дело измена, мне имя – Марина, Я бренная пена морская…". Мы могли бы назвать нашу программу "Размышления о морской пене", а могли бы и так: "Марина. Море. Мир". "Марина" – значит "морская". Она не очень любила море, говорила "места много, а ходить нельзя", но ее творчество и масштабность личности, глубина и беспримерность дарования сравнимы с ширью и бездонностью, с природой моря.

28 февраля в зале музея истории театральной и музыкальной культуры в цикле программ, посвященных великим поэтам, состоится музыкальный вечер, в центре которого судьба, поэзия, любовь и катастрофы Марины Цветаевой. В концерте – как и во всей серии – принимают участие молодые, талантливые, вдохновенные белорусские композиторы и исполнители. Среди них Никита Бельтюков, Алексей Пилатов, Андрей Цалков, Полина Черневская, Елена Чекир, Александра Дробыш, Станислав Гринкевич и др. Многие уже стали лауреатами самых разных конкурсов, создают и исполняют музыку на таком же градусе, в том же высоком штормовом сиянии, в каком живут только самые избранные, самые яркие в мире искусства. Эти таланты еще скажут свое слово в мировой музыке.

Зал музея истории театральной и музыкальной культуры уникален своей аурой и своей судьбой. Здесь звучит раритетный рояль, инструмент, который принадлежал выдающейся белорусской певице Ларисе Помпеевне Александровской.

Итак, 28 февраля, в зале истории театральной и музыкальной культуры, что находится по адресу Музыкальный переулок, 5, назначена встреча. Речь пойдет о тайнах великой поэзии, великой любви – и о музыке, которой, как известно, и музыку, и поэзию удается так прекрасно, так невероятно выразить.

Автор и ведущая программы – музыковед, культуролог Инна Шейхатович.

Вход платный

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Музей работает: 9.00 – 18.00

Экспозиция работает: 10.00 – 17.30

Касса работает: 10.00 – 17.00

Без выходных