Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Радзивиллы. Великая эпоха князей"

  • 11.02.2016

11 февраля в 17.00, в Национальном историческом музее Республики Беларусь, при поддержке компании JTI, открывается международная выставка "Радзивиллы. Великая эпоха князей". Это творческий проект ряда литовских музеев и Национального исторического музея Республики Беларусь. Он дает возможность ближе познакомиться с историческими событиями, которые не так хорошо известны большинству посетителей, но очень важными, в которых принимали участие представители этого знаменитого рода. Выставка с успехом прошла в Литве, а сейчас мы имеем честь принимать ее в Беларуси.

На выставке будут представлены редкие книжные издания XVI–XVIII вв., Главное из которых – Библия, напечатанная в Бресте в 1563 г. на заказ Николая Радзивилла Черного. Этот экземпляр впервые показывается в Беларуси. Среди экспонатов из Литвы – колоритные изделия художественного литья и ковки, полихромные изразцы. Белорусская сторона вместе с другими экспонатами представит ряд материалов из так называемого "Свято–Троицкого архива" – комплекс документов XVI–XIX вв., накопленных в Слуцком Свято–Троицком православном монастыре. Расшифрованные документальные тексты отражают разнообразные стороны жизни общества прошлых веков. Большинство этих архивных источников ранее не выносились на публичное обозрение.

Все предметы, представленные на выставке, оригинальные. Это возможность увидеть подлинные вещи, которые были свидетелями жизни и деятельности представителей великого магнатского рода.

Участниками выставки из Литовской Республики являются: Биржайский региональный музей "Села", Кедайняйски региональный музей, Национальный музей "Дворец великих князей литовских" (Вильнюс); со стороны Республики Беларусь в выставке принимают участие Национальный исторический музей Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси.

Выставка работает: с 11 февраля по 28 марта 2016 г.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Ежедневно с 11.00 до 19.00,

тел. (017) 327 43 22, 321–23–71

histmuseum.by