Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Оружие и Честь. Татары на службе ВКЛ"

  • 05.02.2016

С 5 февраля по 3 апреля 2016 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: "Дом–музей I съезда РСДРП" будет работать выставка "Оружие и Честь. Татары на службе ВКЛ".

Впервые этноним "татары" появился среди монголо–тунгусо–маньчжурских племён, кочевавших в VI—IX веках к юго–востоку от Байкала. В XIII веке с монголо–татарским завоеванием название "татары" стало известно в Европе. В XIII—XIV веках оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды.

На пороге XIV–XV столетий Золотую Орду ослабляли многочисленные династические распри. Это стало одной из причин появления значительного количества татарских переселенцев в Беларуси.

На белорусской земле татары живут шесть столетий, они разными путями пришли сюда со степей Поволжья и Крыма. Здесь их родина, эту землю их предки вместе с белорусами, украинцами, поляками и литовцами защищали от врагов. Потомки ордынцев носят имена татар–мусульман, хотя четыреста лет назад перешли на польский и белорусский язык. Сегодня их отличает от остальных местных жителей религия – ислам, сохраненный татарами в христианской среде, сохранял их в сообществе и выделял среди других народов этой земли.

Отвага и преданность белорусских татар не раз была проявлена ими в различных войнах как на территории современной Беларуси, так и за ее пределами.

На выставке можно будет познакомиться с предметами быта и одеждой белорусских татар (женские и мужские костюмы, украшения и т.п.), вооружением татарского войска (комплекса вооружения воина Золотой Орды кон. XIV – нач. XV вв. – шлемы, щиты, кольчуга и т.д., поясной набор XIV в., сабля с серебряной высечкой XIV в., сабли, копья, хоругвы и т.д.)

Официальное открытие выставки:

"Оружие и Честь. Татары на службе ВКЛ" – 05 февраля в 16.00.

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных

Тел. для справок : 290–68–47

www.histmuseum.by

www.facebook.com/domusmuseum

www.vk.com/domusmuseum