Национальный исторический музей Республики Беларусь



Концерт "Сжигая сердце..."

  • 29.01.2016

Поэзия – быстрый и емкий способ выразить мысль, чувство. Созвучная рокоту волн, пению птиц и музыке, поэзия ловит в бескрайнем космосе самые тонкие и непостижимые вибрации. Люди, наделенные поэтической душой, намного счастливее и глубже всех других.

Поэты и ценители поэзии могут ухватить солнечный луч, добраться до звезд и лунного диска, сформулировать то, что никакая наука сформулировать не способна. Земные страсти и печали, поиски ответа на вечные вопросы, волшебство природы, безмерность тайны бытия, любовь человеческая со всеми ее пропастями и горными вершинами – все это поэзия умеет воплотить и обозначить. Взмах крыльев, протест против пошлости и банальности…Свободный полет чувства и мысли…Океан чистого сияния..

В Музее истории театральной и музыкальной культуры – лирическое собеседование о поэзии. О поэтах. Проклятых и любимых, трагичных и божественно наделенных всей гармонией мира. Любящих, таинственных, дерзких, непрактичных в быту и истории. Великих. Анна Ахматова с ее волшебной музыкальной поэзией, Борис Пастернак, стихами которого, как говорил Осип Мандельштам, можно "укрепить дыхание, обновить легкие", гром и молнии Марины Цветаевой, высокая мандельштамовская трагедия… Этот вечер – рассказ, новелла, диалог о незнакомцах и очень знаменитых людях. О тех, кто заплатил душой, покоем за провидческие строки и страницы жизни. О тех, кто освещал своим сиянием любой мрачный лабиринт. О скитальцах и мечтателях. "Как светотени мученик Рембрандт, я глубоко ушел в немеющее время…". "И это все любовью бессмертной назовут"… "Быть знаменитым некрасиво". Что ни строка – то аккорд мудрости. Изящный и провидческий. В мелодию стиха естественно и светло вплетается музыка, она ведь самая близкая сестра поэзии. В этом поэтическом разговоре будет и она, как же без музыки? В программе принимает участие молодой и очень талантливый белорусский композитор и пианист Никита Бельтюков.

Автор и ведущая – культуролог, журналистка Инна Шейхатович. 

Разговор о стихах и людях, их создавших, о тайнах жизни и творчества, о запутанных сюжетах и нерешенных загадках состоится 29 января, по адресу Музыкальный переулок, 5, зал музея истории театральной и музыкальной культуры.

Начало в 19–00

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Музей работает: 9.00 – 18.00

Экспозиция работает: 10.00 – 17.30

Касса работает: 10.00 – 17.00

Без выходных