Национальный исторический музей Республики Беларусь



Вечер "Блестящие обманщики, или Игра об Уильяме Шекспире: концерт- расследование"

  • 18.01.2016

Игра на культурном поле

Где-то гремят орудия, шагают по мостовым чужаки, парламентарии решают, как жить в ситуации, когда жить невозможно, мир уже так мало ждет от культуры, так не доверяет ей, что опера и симфония, ноктюрн и спектакль кажутся устаревшими, как патефон. Чужими в этом водовороте жестокости и бесчеловечности. Культура- это взмах крыльев, мост над бездной, рука друга, протянутая из мрака и горестей в светлый дом и светлый сад. Сумма самых вечных, добрых, безоговорочных ценностей и принципов. Культура – как и любовь – «звезда, которою моряк определяет место в океане». Все мы – моряки в жизненном море, все пришли чему-то здесь научиться, что-то постичь. Всем нам еще восходить и восходить к сиянию Джотто и гармониям Малера, сути Босха и прелести Монюшко… К Богдановичу и Купале, Равелю и Агнону…

Музей театральной и музыкальной культуры продолжает цикл вечеров о бессмертии и талантах, тайнах создания великих творений – и о жизни в свете искусства. Второй концерт серии посвящен одной из самых сокровенных загадок и мистификаций мировой культуры. Загадке Шекспира. Автор программы, музыковед и культуролог Инна Шейхатович, пытается осветить и сравнить версии, озвучить догадки, рассказать истории, которые ускользают от глаз и не присутствуют в памяти и душе слушателя- зрителя-читателя. Кто он был? Гений? Человек- невидимка? Ростовщик или скаредный мещанин? «Ворона в павлиньих перьях»? Дерзкий и лукавый простолюдин с сердцем, вместившим целый мир? Публика в театре, высоколобые критики и изысканные эстеты всегда будут спорить и домысливать, искать ответы и восхищаться, восхищаться. Питаться этим гением.. Игрой ума и остроумием, бесконечностью фантазии и житейской мудростью, философским потенциалом и изысканностью, филигранностью письма, живыми человеческими характерами, музыкой стиха..

18 января, в 19-00, в зале музея истории театральной и музыкальной культуры состоится вечер, который назвали так: "Блестящие обманщики, или Игра об Уильяме Шекспире: концерт- расследование". Сонеты и пьесы, фантазии и безумные догадки топливом для этой поездки в даль времен, в старый Лондон, в мир великой и тайной красоты.

В программе прозвучат сонеты Шекспира, классическая и современная музыка. Играют молодые и талантливые, увлеченные и дерзкие белорусские композиторы Никита Бельтюков и Алексей Пилатов.

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Музей работает:

9.00 - 18.00

Экспозиция работает:

10.00 - 17.30

Касса работает:

10.00 - 17.00