Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "МОИМИ ГЛАЗАМИ"

  • 15.01.2016

15 января в Минске, в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка работ израильского фотохудожника Бориса Равича. Выставка получила название "Моими глазами".

Фотография – одновременно и таинственный монстр и служанка всех сфер и проявлений жизни. О фотографии спорят ожесточенно и уважительно. Мы сильно зависим от этого запутанного и простого дела – искусства "навести объектив и нажать спуск". Мы хотим быть и безоговорочно красивыми и абсолютно похожими, вписать свою существование в историю – и отделится от толпы… Противоречивость фотографии– это надорванность и дисгармония нашего сознания. Ведь мы всегда, всюду, на любом этапе одновременно хотим фантазии и земного, твердо стоящего на земле реализма.

Что такое фотография? Искусство или рабское поклонение реальности, стенограмма или прыжок вверх, к новым возможностям, еще более сложным и прекрасным, чем возможности рисунка маслом или акварели?

…Дискуссии о природе и перспективах современной фотографии, ее направленности и сути давно стали областью социологии и философии. Лучшие фотоснимки предсказывают и открывают новые направления и стили. Известный израильский фотохудожник Борис Равич никогда не дает названия своим работам. Он целиком полагается на бесконечные возможности, гибкость, высокую тайну и власть того искусства, которому он служит. Его главная цель – заставить зрителя посмотреть на вещи его, фотографа, глазами. Удивляться, сострадать, возмущаться, погружаться в мир фантазии, предсказывать, вновь проходить по улицам городов, в театральные кресла, на морской берег.

Восстановить целое, драматичное по фрагменту, по листку, по завитку дыма.

В экспозиции представлено около 60 работ нашего коллеги и друга, репортера, журналиста, мастера публицистического и портретного фото. Выставка станет своеобразной вехой, культурным знаком, – это первый вернисаж после отмены визового режима между Израилем и Белоруссией.

Борис Равич родился в 1959 году в Ашхабаде, его отец, композитор Матвей Равич – один из основателей профессиональной туркменской музыки.

Снимать старым аппаратом "Фэд–2" Равич начал в тринадцать лет. Первый заработок за симки получил в пятнадцать. После детское увлечение стало профессией, любимым делом, страстью всей жизни. Он изучал историю, снимал анимационное кино –а фотография была и осталась главной. Его снимки публиковались в республиканских и центральных изданиях. Равич был фотокорром ТАСС, редактором большого журнала, объездил всю огромную страну, останавливал мгновение – и задавал своими репортажами вопросы. Уже 25 лет он живет в Израиле. Персональные выставки экспонировались в Валенсии, Токио, Филадельфии и Чикаго, Австралии и Бразилии, Франции и Болгарии. Всего в творческой биографии мастера насчитывается более 500 выставок в разных странах мира. Он обладатель многих международных наград, таких, как испанский "Гауди", премия международной компании "Оранж", премия имени Булата Окуджавы. Как раз в эти дни его работа представлена на международной выставке в Париже. Большой резонанс получила выставка фоторабот Бориса Равича "Это террор", которая демонстрировалась в Москве, в театре МХАТ, и проходила под патронажем Президента России Владимира Путина.

Являясь участником международной тарификационной комиссии по присвоению профессиональных категорий международной ассоциации художественной фотографии ( A. F. I. A. P), Борис Равич много делает для развития творческих индивидуальностей коллег. Он создал уникальное сообщество фотографов – фотоклуб в Нетании, который демонстрировал свои работы во многих городах мира, а также стал своего рода школой фотографии. Рассказывая о Борисе Равиче, авторитетный фотохудожник и эксперт Самми Сомах ( представитель Союза фотографов США) сказал:

"Здесь речь идет о соединении мастерства и таланта, о слиянии реализма и сюрреализма, о смелых поисках в искусстве фотографии для будущего, о непрерывном процессе творчества. О живом художественном космосе!".

Умея восстановить событие, явление по детали, зашифровать, вернуть к жизни ушедшие эмоции и исторические картины, обладая фантастическим даром дать намек или сформировать Большие серии фоторабот, такие, как представленная на выставке в Минске "Скамейка", открытие и несомненное достижение мастера. По оценкам специалистов и искусствоведов, серия может быть названа явлением искусства фотографии ХХII века. Цикл "Скамейка" – это социальный и эстетический срез, взятый в движении, в конкретном времени и конкретной стране. Через годы и годы об этом времени и этих людях Израиля будут судить по уникальному ряду лаконичных фотоочерков. Биение пульса жизни, очарованность ее многогранностью, всегда ускользающей тайной и великой музыкой делают фотоработы Бориса Равича серьезным явлением израильской и мировой культуры.

Минчанам и гостям белорусской столицы представится редкая возможность пройти по Иерусалиму и Цфату, оказаться в сумраке церкви и в плотном намоленном воздухе синагоги, услышать далекие шаги марширующих по Европе не слишком толерантных чужаков, вглядеться в лица очень разных, колоритных и странных, поэтичных и трагичных людей.

Ощутить токи земли Израиля, вихрь и пластику Испании, тихий и элегантный, бездонный, как космос, портрет –ноктюрн француженки у окна кафе…..

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел.: 226-05-32, 327-43-22

226 05 32