Национальный исторический музей Республики Беларусь



Временная экспозиция "От негатива до позитива"

  • 13.02.2023
С 18 февраля 2023 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставочный проект «От негатива до позитива».

Фотография – выдающееся изобретение, повлиявшее на жизнь всего человечества. Благодаря фотографии люди получили возможность сохранить образы окружающего мира не только с помощью искусства, но и с помощью техники. А для потомков фотография является ценным источником по сохранению и изучению исторического наследия.

Датой изобретения технологии фотографии по решению IX Международного конгресса научной и прикладной фотографии считается 1839 год, когда на заседании Французской академии наук был представлен доклад о дагеротипии (ранний фотографический процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра).

Первые фотографии названы дагеротипами в честь их изобретателя Луи Жака Манде Дагера. Изображения на дагеротипах в 1840 – 1850-х годах фиксировались на серебряных или посеребрённых медных пластинах. Процесс был очень сложный и дорогостоящий. В 1850-х годах начали появляться амбротипы (изображения на стекле) и феротипы (изображения на металле). Тогда же фотографирование проникло на земли современной Беларуси. Первые фотографии очень редки, малоизучены и представляют историческую ценность.

На выставке «От негатива до позитива» представлены оригинальные дагеротипы, амбротипы и феротипы начиная с 1840-х годов, уникальные почтовые открытки и фотографии, фотоаппараты и редкие печатные фотографические издания (конец XIX – начало XX в.).

Для посетителей выставки организована фотозона.