Выставка «Чудотворная Казанская икона в камне»

• 09.12.2022
9 декабря в Гостиной Владислава Голубка начинает работу выставка «Чудотворная Казанская икона в камне»

Почитаемая православными верующими икона Богородицы издревле была одной из главных святынь, как в многочисленных храмах, так и в домах простых людей.

На выставке «Чудотворная Казанская икона в камне» представлено порядка 70 икон Казанской Божией Матери из природного итальянского камня (мрамора) в различных техниках исполнения: резные рельефные иконы, плоскостные гравированные, иконы в комбинации нескольких камней.

Натуральный камень, итальянский мрамор в сочетании с полудрагоценным ониксом, стал настоящей находкой в великом многообразии природных материалов.

При изготовлении икон поверхность камня, на которой выводится иконографический образ, не только не прячется, но и является главным элементом в создании целостной, гармоничной композиции. Каждая прожилка, пятнышко, вкрапление в текстуре мрамора находит своё место в образе, стремится раскрыть его глубину и полноту.

Разнообразие используемых техник делают неповторимым один и тот же иконографический извод, доминирующий в сложившейся многовековой иконографии. Каждое произведение, представленное на выставке, хотя и является копией иконы, передает канонический извод с присущими отличительными художественными особенностями. Это достигается через объемно-рельефные, комбинированные, гравированные изображения с многообразием цветовых решений. Особенности всех иконописных работ в совокупности образуют органичную художественную целостность и неповторимость коллекции.

Ныне действует множество православных храмов, которые названы в честь иконы, в том числе и в Беларуси. Среди них: храм Казанской иконы Божией Матери в Могилеве, храм Казанской иконы в Гомельской области, Казанская Церковь в Витебске, Минский храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Выставочный проект организован совместно с ООО «Раритетный камень Гливи».

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул.Старовиленская, 14