Выставка "История без границ"

• 22.09.2022
В Национальном историческом музее Республики Беларусь в рамках инлюзивного интерактивного проекта «Включись в Музей!» начала работу выставка «История без границ»

Выставка «История без границ» представляет календарные традиционные праздники белорусов. Народные праздники – Коляды, Масленица, Купалье, Богач – наполняли повседневность наших предков яркими красками. Благодаря праздникам и обрядам каждый из нас продолжает создавать орнамент традиций, сохраняя историческую память народа.

«История без границ» – это еще и рассказ о том, как стереть барьеры и стать более открытыми друг другу. Выставка организована с учетом принципов универсального дизайна. Благодаря поддержке партнеров ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (ОО «БелТИЗ») для выставки подготовлена аудиодескрипция (адаптированный рассказ для незрячих посетителей). Музей каждый день работает над тем, чтобы становиться инклюзивнее. Интерактивные инклюзивные площадки выставки, созданные с учетом потребностей незрячих посетителей, позволят буквально прикоснуться к календарным праздникам.

На выставке представлены образцы народного ткачества и предметы этнографии. Особое место на выставке занимают фотографии из коллекции В. А. Лиходедова. На редких снимках конца ХІХ – начала ХХ века запечатлены люди, которые сохраняли и передавали традиции белорусского народа.

Выставка будет развиваться вместе с инклюзивным проектом «Включись в Музей!». В рамках ее работы запланированы мастер-классы по ткачеству, лекции о народных праздниках и мастерские по этичной коммуникации от ведущих специалистов ОО «БелТИЗ».

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставка будет работать по 31 января 2023года.

Музей работает: с 11.00 до 19.00

Без выходных