Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация кубка Огинских

  • 28.12.2015

Накануне Нового года, 29 декабря, в 17.00 Национальный исторический музей Республики Беларусь представляет уникальный музейный предмет. Это мемориальная вещь, которая имеет непосредственное отношение к одному из знаменитых родов Беларуси – роду Огинских. Кроме того, серебряный кубок – интересный пример сувенирной продукции, произведенной во второй половине ХІХ века.

В 2013 году 37-я Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение внести в календарь памятных дат на 2014–2015 годы 250-летие со дня рождения Михала Клеофаса Огинского – нашего соотечественника, композитора, писателя. В связи с этим событием музей организовал ряд выставок, принял участие в создании экспозиции в поместье Огинского в Залесье. Презентация кубка подводит черту под рядом мероприятий, посвящённых 250-летию нашего великого соотечественника.

Кубок изготовлен на высоком профессиональном и художественном уровне в Германии в 1870-х годах из серебра 13-й лотовой пробы, соответствующей современной 812,5 пробе. На нем выгравированы изображения гербов "Брама" (принадлежал роду Огинских) и "Гржымала" (принадлежал роду Патулицких). Надпись на польском языке: "Брачный подарок от доброжелательных служащих и лесных стражей. Ретавас, 16/28 апреля 1877 года" свидетельствует о значительном событии в истории семей Огинских и Патулицких: кубок пожалован Богдану Иеринеевичу Огинскому, внуку Михала Клеофаса Огинского в честь его брака с графиней Габриэлой Марией Патулицкой.

Приобретение этого произведения состоялось при поддержке генерального партнера Национального исторического музея Республики Беларусь компании JTI (Japan Tobacco International) в Республике Беларусь.

Сотрудничество Национального исторического музея и компании JTI продолжается с 2010 года. За этот период было успешно реализовано более 40 значимых проектов, в том числе действующая выставка "Торговля Беларуси на весах истории", цикл мероприятий, посвященных 200-летию Иосифа Гашкевича, выставки "Беларусь и ее соседи", "Война 1812 года в истории Минска" и многие другие. Сотрудничество осуществляется по таким направлениям, как выставочная, информационно-издательская, реставрационная, культурно-образовательная, благотворительная деятельность, приобретение музейных экспонатов, укрепление материальной базы музея.