Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Исторические события на шахматной доске»

  • 30.05.2022
С 6 июня по 11 сентября в Гостиной Владислава Голубка неповторимые шахматы ручной работы белорусского художника, мастера малых форм Леонида Головко можно увидеть на выставке «Исторические события на шахматной доске».

Шахматы – это игра с историей, которая насчитывает тысячи лет, это особое миропонимание, философия, образ мысли. В шахматы, представленные на выставке, играют редко, чаще всего ими украшают интерьеры лобби, усадеб, дворцов.
Кто из нас хоть раз в жизни не держал в руке шахматную ладью или короля? Однако не всем посчастливилось играть фарфоровыми шахматными фигурами, обработанными золотом и платиной.
Особенность работ художника заключается в том, что автор помещает на шахматную доску реальные исторические персонажи, тем самым иллюстрируя эпоху или событие максимально близкими к реальности. Это касается костюмов, жестов, судеб и характеров персонажей. Скульптор использует авторские техники нанесения глазури и создает свои фигуры детализированными и исторически точными. Именно поэтому работа над одной коллекцией занимает минимум 1,5 года. Каждая коллекция выпускается лимитированным тиражом.

Адрес: г. Минск,  ул. Старовиленская, 14
Время работы: с 10.00 до 17.30 ежедневно
Тел. для справок: (017) 243-74-03