Столетний юбилей пионерской организации

• 22.05.2022

Национальный исторический музей Республики Беларусь принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею пионерского движения.

Директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Васильевич Храмой по случаю торжества направил поздравительное письмо в адрес Председателя Центрального Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Гончаровой Александре Владимировне.

Сотрудники музея подготовили интерактивную площадку «Летопись пионерии» на фестивале Белоруской республиканской пионерской организации «Территория детства», который состоялся 19 мая 2022 года. Гости праздника смогли познакомиться с ключевыми датами и событиями пионерского движения в Беларуси; поучаствовать в мастер-классе по изготовлению поздравительной открытки; собрать тематические пазлы, сделанные на основе изображений из коллекции фотодокументов фондового собрания Национального исторического музея Республики Беларусь. Живой интерес у посетителей площадки музея вызвала возможность поучаствовать в написаниипожелания будущим пионерам.

20 мая праздник для пионеров продолжился уже в стенах Национального исторического музея Республики Беларусь. Лучшие представители пионерского движения Беларуси, побывав на экскурсии, смогли непосредственно прикоснуться к истории и укрепить свой патриотический дух.