"Ночь музеев - 2022"

• 19.05.2022

21 мая Национальный исторический музей Республики Беларусь  приглашает на республиканскую акцию «Ночь музеев – 2022». В Год исторической памяти акция пройдет под девизом «История без границ».

Увлекательный квест проведет посетителей по всем залам музея. Гости совершат путешествие во времени и раскроют тайны музейных экспонатов.
Мастер-класс «История моей семьи – история моей страны» поможет разобраться, как составить генеалогическое древо. На примерах экспозиции «Беларусь в портретах и геральдике» участники мастер-класса усвоят главные правила составления генеалогических таблиц и создадут эскиз семейного древа для своего рода.
Выставка «Судьба музея – судьба страны. Путь длиною в столетие» покажет экспонаты, которые уже столетие хранятся в музейных коллекциях, и поможет узнать, как создавался и возрождался музей несмотря на все испытания. Проект «Беларусь и белорусы. Гид по истории и культуре» позволит расширить границы представлений об истории.
Для гостей подготовлен концерт. В программе: народный вокально-инструментальный ансамбль «Столица» (Белорусское товарищество инвалидов по зрению), ансамбль русской и казахской песни «Берега» (Белорусское общественное объединение «Русь»), ансамбль фольклорной песни «Лейсэн» (Республиканский центр национальных культур).
Коммуникативная мастерская от Белорусского товарищества инвалидов по зрению научит взаимодействию с незрячими людьми.
Участники «Ночи музеев – 2022» смогут отправиться на «Свидание с книгой». Таинственный буккроссинг от компании ОZ – это прекрасная возможность поделиться любимыми книгами.

Создадим историю вместе, и пусть она будет без границ!

17:00 – 23:00
(касса до 22:30)
Стоимость входного билета в музей:
Общий билет – 10 BYN
Школьники, учащиеся – 5 BYN

17:00 – 20:30
Таинственный буккроссинг «Свидание с книгой».
Совместно с компанией ОZ (Выставка «Тайны белорусской письменности», 2 этаж).

17:00 – 19:30
Мастер-класс по созданию генеалогического древа
«История моей семьи – история моей страны».
(Экспозиция «Беларусь в портретах и геральдике XVI-XVIII веков», 2 этаж).

17:30 – 20:30
Концерт (1 этаж).
18:00 – 19:00
выступление ансамбля русской и казахской песни «Берега» Белорусского общественного объединения «Русь»;
19:00 – 19:45
выступление народного вокально-инструментального ансамбля «Столица» Белорусского товарищества инвалидов по зрению;
19:45 – 20:15
выступление ансамбля «Лейсэн» Республиканского центра национальных культур.

20:00 – 23:00
Квест «История без границ».
(Отправная точка – экспозиция «Беларусь в портретах и геральдике XVI-XVIII веков», 2 этаж).

20:30 – 21:45
21:30 – 22:15
Коммуникативная мастерская от Центра креативных решений «Невидимый мир» (2 этаж).