Национальный исторический музей Республики Беларусь



Эхо прошедшей войны

  • 05.05.2022

С 04.05.2022 года в преддверии Дня Победы Национальный исторический музей Республики Беларусь совместно с Музеем современной истории России представляет виртуальный проект «Эхо прошедшей войны».

Представленные на выставке графические работы из собрания Музея современной истории России созданы непосредственно в военное время и являются своего рода художественным свидетельством тех лет, отражая самые мрачные и самые героические страницы Великой Отечественной войны: оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, сражение на Курской дуге и наконец – взятие Берлина. Это была тоже борьба с врагом – только средствами искусства.

На выставке использованы фотографии времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также стихи советских и российских поэтов Сергея Акраняна, Ольги Берггольц, Бориса Вахтина, Булата Окуджавы, Константина Симонова, фрагменты песен и частушек.

Художники и литераторы – уже состоявшиеся и только начинавшие свой творческий путь – работали во фронтовых изданиях, сражались в партизанских отрядах, воевали на передовой, трудились во имя будущей победы в осажденных городах.

         Художественное мастерство в сочетании с документальной достоверностью – вот что придает сдержанному графическому искусству мощное эмоциональное звучание. И пусть оружием художников были лишь кисть и карандаш, но их искусство тоже приближало Победу.

Виртуальную выставку можно посмотреть на официальном сайте Национального исторического музея Республики Беларусь по ссылке.