Национальный исторический музей Республики Беларусь



В Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции Республики Беларусь.

  • 24.01.2022
24 января 2022 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции Республики Беларусь. На встрече с коллективом выступил Первый заместитель Министра культуры Громада Валерий Иванович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Александрович Марзалюк, директор музея Александр Васильевич Храмой.

«Конституция – это новый шаг для дальнейшего цивилизованного развития страны» – отметил Игорь Александрович Марзалюк. По его словам, проект новой Конституции в разы более демократичный и отражает те изменения, которые произошли в стране. Также Игорь Александрович подробно остановился на статьях Конституции, которых коснулись изменения и дополнения. В частности, в статью 15 собираются добавить абзац о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Подробно об основных изменениях и дополнениях в Конституцию рассказал Громада Валерий Иванович.

– На данном этапе обсуждение проекта Конституции один из самых важных вопросов для белорусского общества. Изменения и дополнения в Основной закон страны активно обсуждаются во всех учреждениях культуры и, что очень важно, находят отклик у граждан. Конституция – это основополагающий закон, по которому будут жить наши дети, – отметил Валерий Иванович Громада.

Первый заместитель Министра культуры подробно остановился на новациях проекта Конституции. Он рассказал о статусе Всебелорусского народного собрания как новой форме народовластия, коснулся вопросов здравоохранения, социальных гарантий, обратив внимание на то, что государство по-прежнему остается социально ориентированным.

Все спикеры отметили новые перспективы для дальнейшего нормального, мирного, эволюционного развития белорусского общества.