Выставка «Батлейка. Классика и современность»

• 25.09.2021

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку «Батлейка. Классика и современность»

Белорусский народный театр Батлейка является одним из древнейших видов белорусского искусства. Название “батлейка”происходит от города Вифлием, где, согласно библейскому сказанию, родился Иисус Христос. Про связь происхождения батлейки с библейской темой свидетельствуют каноничные сюжеты постановки “Царь Ирод”. Другие варианты названия этого древнего театра – вертеп, батлеемка, остмейка или жлоб.

Принято считать, что театры батлеечного типа появились в Европе в XVв. Для белорусского батлеечного театра характерны те же особенности, что и для европейских театров средневековья. Батлеечные спектакли своими сюжетами обычно изображали социальные и религиозные процессы, которые имели место в обществе.

Репертуар батлеек можно разделить на 2 жанра: высокий – религиозная тематика и низкий – сатиричные сценки из народной жизни. В связи с этими особенностями, корпуса батлеек строились по несколько разным типам. И каждое место батлеечной конструкции имело свой особый символизм: с левой стороны верхнего яруса обычно находился “рай”, с правой стороны нижнего яруса – “ад”.

В Беларуси бытовало несколько типов батлеечных театров: одноэтажные, трехэтажные, двухэтажные с башней, батлейки по принципу теневого театра, батлейки с прозрачными декорациями, которые менялись во время спектакля, батлейки“звезды”.

Выставка «Батлейка. Классика и современность.» собрала в себе экспонаты из разных уголков Беларуси. Среди участников: ГУО «Гимназия № 28 г. Минска», ГУО «СШ № 4 г. Минска», ГУ «Минский государственный дворец детей и молодежи», Народный театр кукол «Капялюш» ГУК «Центр культуры г. Новополоцка», ГУО «Новосельский ясли – сад», театральный кружок «Жаронцы» ГУК «Центр народного творчества» а/г. Раков, ГУО «Ясли – сад № 11 г. Витебска», также представлены частные коллекции.

На выставке представлено более десяти батлеек, как классических, так и современных интерпретаций классики, батлейка по принципу теневого театра, изобразительно-повествовательный театр Камишибай, жлоб и очень редкая марионеточная батлейка.

Батлейка, за свою уже довольно немалую историю развития, оказала влияние на формирование традиционного кукольного театра, а также на белорусскую культуру и драматургию.Традиции батлеечного театра используются и сегодня в профессиональном сценическом и декоративно-прикладном искусстве, в постановках кукольных театров. Да и само батлеечное искусство обретает новую жизнь, во все большем количестве новых разновидностей батлеечных театров.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул.Старовиленская, 14