Выставочный проект «Беларусь і беларусы. Гід па гісторыі і культуры»

• 15.06.2021
Беларусь – суверенная страна с тысячелетним прошлым, со славными и драматическими страницами. Она бережно хранит национальные традиции, вдохновляется лучшими достижениями мировой цивилизации и переосмысливает их.
Знаете ли вы, когда на наших землях появились первые люди? Когда в Беларусь пришла письменность и на каком алфавите записывалась? А то, что наша земля – страна замков и бесчисленных сокровищ? Что носили наши предки, из чего состоит национальная кухня и как звучат «голоса» Беларуси?..
Выставочный проект «Беларусь і беларусы. Гід па гісторыі і культуры» рассказывает об основных этапах исторического развития Беларуси, дает краткую характеристику культурного наследия, представляет белорусский народ как неотъемлемую часть мирового сообщества, помогает понять, что такое Беларусь и кто такие белорусы.
Проект предлагает отправиться в увлекательное путешествие, вспомнить важные даты, вдохновиться нашим наследием, а через интерактивные элементы – буквально прикоснуться к истории.
Выставка состоит из двух частей – «История» и «Культура». Первая показывает судьбоносные события, основные процессы, этапы исторического развития Беларуси (с древнейших времен до наших дней); вторая отражает отдельные темы, посвященные особенностям самобытной белорусской культуры.
Проект «Беларусь і беларусы. Гід па гісторыі і культуры» реализуется в соответствии с грантом Президента Республики Беларусь в культуре на 2021 г.
Партнеры проекта: Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Национальный архив Республики Беларусь, Национальный исторический архив Беларуси, Белорусское телеграфное агентство, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Музей пожарного и аварийно-спасательного дела, Музей природы и экологии, Музей истории театральной и музыкальной культуры, фотографы Анна Кипель, Анатолий Андреев.

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставочный проект продлится до мая 2022 г.
Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12
Телефон: 8017 374 83 22, 365 48 27