Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Искусство музейной реставрации»

  • 21.05.2021

21 мая 2021 года в 16.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Искусство музейной реставрации».

Национальный исторический музей Республики Беларусь – один из наиболее популярных музеев страны. Его собрание – крупнейшее по численности артефактов, оно насчитывает почти 500 тысяч единиц музейных предметов. Это археологические находки, мебель, денежные знаки, иконы, фотодокументы, книжные издания, музыкальные инструменты и т.д. Многие из них обрели вторую жизнь благодаря работе реставраторов.

Выставка рассказывает о той части деятельности, которая обычно скрыта от глаз посетителей – о реставрации, которая позволяет изучить, сохранить музейные ценности от разрушения и представить в экспозиции. Реставрация, реконструкция, восстановление и консервация – это не просто «ремонт» предметов, это сложный и многогранный процесс, сопряженный с самоконтролем, постоянным принятием решений и ответственностью за них. Перед специалистами ежесекундно стоит проблема выбора того или иного метода вмешательства в подлинную «ткань» музейного предмета.

Данная выставка – это результат огромной, трудоемкой и кропотливой работы отдела реставрации Национального исторического музея Республики Беларусь, в котором сегодня трудится 5 художников-реставраторов. В экспозиции будут представлены различные по характеру, материалам и времени создания артефакты из коллекций музея. Это знаменитый веджвудский фарфор XIX в., чугунный утюг, изящный столик из бронзы, расписной китайский чайник XVIII в., советский самовар и многое другое. Все они появятся в витринах благодаря усилиям музейных реставраторов.

Также 28 мая на базе Национального исторического музея Республики Беларусь пройдет семинар «Отечественная реставрация: опыт и перспективы», посвященный вопросам сохранения, консервации и реставрации музейных предметов с участием ведущих специалистов в этой области.

Выставка работает с 21 мая по 13 июня 2021 г.

по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 12.

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел. (017) 374-83-22