Экспозиция «Печатный двор XVI века»

• 19.05.2021

С 19 мая 2021 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет работать экспозиция «Печатный двор XVIвека» в рамках проекта Владимира Лиходедова «В поисках утраченного».

Интерактивный проект представлен воссозданным печатным станком XVI века, на котором можно напечатать первую страницу Библии Франциска Скорины. Кроме того, посетителю будет предложена уникальная возможность изготовить бумагу по старинной технологии ручного отлива (вычерпывания), а также увидеть печатное оборудование конца XIX – начала XX века. Открытие проекта приурочено к ежегодному празднованию Международного дня музеев.

Белорусский историк, филокартист и коллекционер Владимир Лиходедов, изучая типографское дело, старые документы, в которых описывалась технология создания бумаги и печатный процесс, впервые в мире воссоздал Библию первопечатника Франциска Скорины.По гравюрам был изготовлен печатный станок, специально для этого аппарата отлили матрицы и формы с текстом Библии.Действующий станок является большой редкостью, поскольку в мире создали всего несколько таких станков.

При поддержке нашего партнера, компании JTI, импровизированная типография «Печатный двор XVIвека» станет органичным продолжением основной экспозиции Национального исторического музея Республики Беларусь.

Стоимость мастер-классов в рамках экспозиции:
–самостоятельное изготовление бумаги по старинной технологии – 10 рублей;
–печать на «черпаной» бумаге первой страницы Библии Ф.Скорины на воссозданном станке XVI века – 10 рублей;
–самостоятельное изготовление «черпаной» бумаги и печать первой страницы Библии Ф.Скорины на воссозданном станке XVI века – 15 рублей;
–печать на обычном листе бумаги формата А4 первой страницы Библии Ф.Скорины на воссозданном станке XVI века – 5 рублей.

График работы:
среда - воскресенье с 11.00 до 18.15
(понедельник, вторник - выходной)
Возможна предварительная запись по тел.: 374-83-22, 365-48-27

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12