Выставка «Страшно прекрасные куклы»

• 13.05.2021

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку «Страшно прекрасные куклы».

13 мая начинает свою работу выставка страшно прекрасных кукол из частной коллекции Аллы Алёниной. Вся жизнь автора – это творчество! Она – дизайнер, художник, кукольник, реставратор, тэддист, флорист, скрапбукер и много еще кто…Абсолютно любая старенькая ненужная вещица в ее руках превращается в настоящее произведение искусства, оригинальное и эксклюзивное. Алла видит красоту в изьянах и показвает мир своими глазами.

На выставке представлено более сотни необычных, уникальных кукол с элементами антиквариата, авторских мишек Тэдди, старинных аксесуаров, воссозданных и реконструированных по авторской технологии, а также магических картин. Мастер не делает из старых кукол новые, она вдыхает в них жизнь, свою…особенную, с памятью и уважением к прошлым столетиям. По крупицам возвращает к жизни фрагменты истории, используя в своих работах осколки, обломки антикварных кукол, не подлежащие восстановлению. Разбитые антикварные глаза, оставшиеся после реставрации, обломки кукольных тел, лысые парики, истлевшие наряды, обломки бисквитного фарфора – весь этот “мусор” превращается в руках художницы в произведения искусства.

Все работы, представленные на экспозиции разноплановые, начиная с шебби – нежностей и заканчивая стимпанком и даже гранжем, конечно же с элементами гламура и шика. Взгляд страшно прекрасных кукол Аллы завораживает, кого-то умиляет, а кого-то и пугает. Рука мастера, своеобразный почерк, видны всегда. Последние коллекции “Гламурные дивы” и “Старые забытые куклы” яркое тому подтверждение. Они или безмерно влюбляют в себя, или же вызывают бурный протест и даже негодование! Одно несомненно – эти вещицы никого не оставят равнодушными, буквально вытягивая из зрителей эмоции.

На сегодняшний день, предметы из коллекции Аллы Алёниной успешно выставляются на международных выставках Испании, Италии, Германии, Эстонии, Японии, России и даже Китая. Алла участница практически всех белорусских кукольных и тэдди проектов, а также многократный победитель международных конкурсов.

Выставка “Страшно прекрасные куклы” будет интересна широкому кругу зрителей. Ее задача – познакомить посетителей с многообразием кукольного королевства. Достаточно сложно собрать воедино такую большую коллекцию кукол. Многие из них, сразу после выставки, отправятся путешествовать по разным странам, а некоторые попадут в частные коллекции и уже не будут доступны для показа.

В рамках выставки будут заявлены мастер – классы. Если вы давно мечтаете создать что-то своими руками, но никак не решались начать, то Алла Алёнина и ее творчество могут стать для вас тем самым проводником в волшебный мир авторских кукол, а также вы легко и быстро сможете сотворить уникальный подарок себе и своим близким.

Приходите! Будет интересно!

Гостиная Владислава Голубка