Выставка «ВРЕМЯ – БЫСТРАЯ РЕКА…»

• 30.03.2021

30 марта в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь – в рамках празднования 50-летия белорусского анимационного кино откроется выставка-аттракцион по мотивам творчества ветерана белорусской анимации, художника и режиссера Аллы Матюшевской.

Официальное открытие выставки состоится 30 марта в 17-00.

Панораму белорусской анимации нельзя представить без самобытного и уникального таланта художника-постановщика Аллы Матюшевской. Этому мастеру подвластно всё – и стилистика детского рисунка в ленте «Ложка для солдата», и глубокое проникновение в визуальное мышление Марка Шагала в картине «Марк Шагал. Начало», и тонкое ощущение эпохи Возрождения в фильме «Данте. Беатриче». Мастерство Матюшевской придает нашей анимации дыхание высокой изобразительной культуры и несет выразительное чувство стиля.

На выставке представлены авторские эскизы Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев почти двух десятков мультфильмов Студии анимационных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм» и отражающие творческий поиск автора, основные этапы его работы – раскадровка (изобразительный конспект будущего фильма), подготовительные и стилевые эскизы и, наконец, кадры из готовых фильмов, многие из которых, кстати, отмечены призами международных кинофестивалей именно за изобразительное решение.

Органично дополняет и обогащает экспозицию серия игровых аттракционов (оптических иллюзий) на основе кадров и персонажей представленных фильмов, а также тематические инсталляции и фотозона.

Познакомить посетителей с богатым и многогранным художественным миром Аллы Матюшевской, передать им ощущение света, тепла и радости, пронизывающее ее творчество, – так можно сформулировать сверхзадачу всех элементов оригинально оформленного выставочного проекта «Время – быстрая река…».

На протяжении работы выставки ее предметная экспозиция будет дополняться экранной – ретроспективой лучших мультфильмов Аллы Матюшевской.

Место проведения выставки: г. Минск, ул. Свердлова, 4

Расписание работы: ежедневно с 11.00 до 19.00