Выставка «Женщина на стыке двух эпох. Эволюция образа и роли женщины на территории Беларуси с конца ХІХ по первую четверть ХХ веков»

• 10.03.2021

10 марта в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставка «Женщина на стыке двух эпох. Эволюция образа и роли женщины на территории Беларуси с конца ХІХ по первую четверть ХХ веков». Выставка приурочена к празднику 8 Марта и призвана напомнить о его истоках и продемонстрировать эпохальную трансформацию женщины на стыке ХІХ и ХХ веков.

Ежегодно в ряде стран, в числе которых находится и Беларусь, 8 марта отмечается Международный женский день. Он возник в начале ХХ века как день женской солидарности в борьбе за равные права и эмансипацию. ХХ век продолжил начавшуюся в предыдущем столетии борьбу женщин за гражданские и политические права. Белорусские женщины не стали исключением из общемирового процесса.

В это время происходит коренное изменение их места и роли в обществе. Женщина ХХ века стала вести более активный образ жизни: работать и стремиться к независимости, заниматься спортом, искать свой голос в искусстве. Женщины стремились проявить себя в культуре и науке, общественной деятельности и политике. Вместе с этим изменения претерпел и женский облик: многие женщины избавлялись от длинных волос в пользу коротких стрижек и стали выбирать удобные фасоны одежды, что определило модные тенденции.

На выставке отражены личности и судьбы как именитых деятельниц, оставивших важный след в белорусской истории (среди которых Алоиза Пашкевич, Павлина Мядёлка, Софья Шамардина и другие), так и малоизвестных представительниц своей эпохи.

О том, как начиналась эпоха женщин посетительницам и посетителям выставки расскажут фотографии, документы и графические работы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и Государственного музея истории белорусской литературы.