Беларусь XVI–XVIII вв. в портретах и геральдике

• 27.03.2008

Данный долгосрочный экспозиционный проект отражает один из самых сложных и противоречивых периодов в истории Беларуси – период Речи Посполитой (середина XVI - конец XVIII в.). Акцент делается на жизни высших сословий общества страны - магнатов и шляхты, представителей аристократии, которые сыграли значительную роль как в создании и развитии, так и в упадке Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой.

Зал разделен на две части: в одной находится своеобразная галерея Завишей, часть галереи Радзивиллов, а также коллекции оружия, стекла и фарфора; в другой – портреты Радзивиллов, королей, выдающихся деятелей государства, духовенства и знати, среди которых Константин Острожский, Стефан Баторий, Лев Сапега, Георгий Канисский, Тадеуш Костюшко и др. Здесь же представлены коллекции нумизматики и сфрагистики.

Предметы из коллекции оружия, введенные в экспозицию, подчеркивают мужественные черты лиц на "сарматских" портретах. Это раритетные образцы холодного и огнестрельного оружия. Изделия из драгоценного фарфора, изысканные бокалы и флеты из стекла дают повод для разговора о развитии мануфактурного производства предметов роскоши.

В экспозиции можно увидеть реконструкцию женского убора богатой витебской горожанки XVIII в., который содержит фрагменты оригинальных тканей того времени (автор – художник по костюмам Ю. Пискун). Кроме того, посетители имеют возможность отдать должное мастерству современной реконструкции гербов с древних гербовников (авторские работы художника А. Левчика).

Данный проект берет свое начало с 2002 г., когда открылась выставка "Исторический портрет Великого Княжества Литовского XVI–XVIII веков". В 2008 г. состоялась его реэкспозиция, добавленное предметами исключительно из коллекций музея, после чего долгосрочный выставочный проект получил нынешнее название.

Автор научной концепции – ведущий научный сотрудник Ирина Зварико. Художник – Владимир Гладков