Выставка «Путями времени»

• 10.02.2021

10 февраля в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, кавалера ордена Франциска Скорины Николая Опиок «Путями времени», приуроченная к 85-летнему юбилею художника.

Творчество Николая Опиок – мужественное и одновременно поэтическое – привлекает широтой охвата истории белорусского народа и значимых событий современной жизни. Война и мир, судьба человека, исторические личности, сельская жизнь – содержание полотен художника. Работы Николая Опиок отличаются сложностью композиций, авторским виденьем, ярким колоритом, философским анализом изображаемого, образностью мышления на холсте.

Главное место в творчестве художника занимает судьба человека в исторической летописи Родины. Героями его работ являются выдающиеся деятели белорусской истории и культуры, имена которых навсегда вошли в летопись Беларуси: «Всеслав Чародей», «Крест Евфросинии Полоцкой», «Портрет Дунина-Марцинкевича». Образы героев Николай Опиок находит не только в прошлом, но и среди современников. В портретах он увековечил героев спорта Александра Медведя и Дарью Домрачеву, выдающихся актеров белорусской сцены Стефанию Станюту и Валерия Раевского, талантливых музыкантов Игоря Лученка и Владимира Мулявина.

Одна из центральных тем в творчестве художника – тема белорусской деревни. В своих произведениях Николай Опиок воспевает жизнь человека труда: «Коллективизация. Год 1929», «Косец», «Жнея», «Битва за хлеб», «Труженики села», а его пейзажи пронизаны великой любовью к своей земле.

Тема памяти и подвига защитников Отечества проходит через все творчество художника. Это десятки тематических картин, где присутствует трагизм, мужество и вера в победу. Данной теме посвящен цикл «Великая Отечественная»: «Воспоминания. 9 мая», «Мое крещение», «Встреча победителей», «Господи, спаси», «Музы в строю» (триптих).

Николай Опиок – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», имеет звание Почетного члена Российской академии художеств. Родился в 1935 году в д. Макаровка Дубровенского района Витебской области. В 1957 году окончил Минское художественное училище, а в 1964 году – Белорусский государственный театрально-художественный институт. Член Белорусского союза художников с 1966 года. В 2003 году Николай Опиок возглавил студию военных художников. Работает в станковой живописи в области тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта.

Выставка работает с 10 февраля по 8 марта 2021 г.

по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00